Рубрики
Пейзажные фотографии Фотоистории

44 фотографии Бермамыта





Бермамыт – одно из самых удивительных мест, где мне довелось побывать. Такого грандиозного простора, такого количества неба вокруг себя я раньше не видел. Небо и воздух – везде! А помимо неба вас окружают только выветренные долины, альпийские луга, снежные горы Кавказского хребта вдалеке и удивительной красоты желто-красные скалы. Подробнее о плато можно узнать в отдельной статье Бермамыт.

У меня много фотографий на тему Бермамыта, вот они:

Фотографии Бермамыта

Был я на Бермамыте 13 июня вместе с турагентством “Алые паруса”, за что им благодарен. Мне просто позвонили и предложили съездить. Естественно, отказаться я не мог, и в 5 часов утра отправились на УАЗах с Квартала, от магазина “Бананц”. Всего было три автомобиля, в каждом в пределах 10 человек. Сразу скажу, не ожидал от этих машин такой проходимости!

Погода была пасмурная и не сулила ничего хорошего. Небо было затянуто равномерными серыми облаками, но успокаивала мысль что это Пятигорск, он расположен на высоте 450-550метров над уровнем моря. А Бермамыт – почти 2600 метров, следовательно, погода там может быть какая угодно. Мы выехали за Кисловодск, проехали село Индустрия (правильно делать ударение на “у” – именно так произносят название своего села местные жители – карачаевцы), еще немного петляли по асфальтовой дороге, потом с нее свернули. Наш водитель Володя сказал, что ехать через Учкекен не стоит (за день до этого он посадил свой УАЗ на мосты и 2,5 часа откапывал), и мы поехали каким-то объездным путем. По большому счету, это никакого значения не имело, ведь главной целью поездки было плато Бермамыт, а уж как до него добираться – не всё ли равно?




Въехали мы в альпийские луга, усыпанные самыми разными растениями, названия которых я не помню. На подъездах к Бермамыту Солнце дало нам надежду, приоткрыв серую пелену дождя. В облаках появился просвет! Тут уж все были уверены, что погода не подведет. Пессимистов не было.

Просвет в облаках на Бермамыте

Временами наша дорога выглядела так. Здесь всего две “дороги”: одна хорошо накатанная, но очень мокрая и скользкая, вторая – не такая накатанная, и поэтому по ней можно проехать. Володя сказал, что правую дорогу он наметил вчера, т.е. 12 июня.

Дорога на Бермамыт

Самая жуткая дорога – при подъеме на гору Алебастровую. Там фотографировать толком было невозможно из-за тряски. машины скользили, рыскали по дороге, пассажиров слегка раскидало по салону. Но мы проехали.

DSC_2953

Где-то на плато Малый бермамыт сомнения относительно ожидающей нас наверху погоды развеялись окончательно: мы увидели красотищу. Нас постоянно торопили, и дали постоять здесь минут пять. Оно и понятно: погода в этих местах неустойчивая, и надо ехать на верхний Бермамыт пока есть ясное небо.

Малый Бермамыт

Малый Бермамыт

Торопили нас не зря. Ужа на подъезде к верхней точке плато мы увидели сверкающий впереди белоснежный Эльбрус! Это после нескольких часов езды по раскисшим лугам под неепроглядно серым, тоскливым и грустным небом! Представляете, какой был восторг?

Вид на Эльбрус с Бермамыта

Бермамыт – одно из тех мест, где Эльбрус виден лучше всего:

Вид на Эльбрус с Бермамыта

Горное плато возвышается над изрезанными долинами, которые простираются до Кавказского хребта. Поэтому обзор не закрыт абсолютно ничем. Встав на этот мостик, можно представить себя парящим в воздухе:

Эльбрус и мостик

Оглянемся, посмотрим направо – и увидим великолепные желтые скалы, на которые наплывает облако. По пути к бермамыту мы слегка боялись, что погода всё испортит, а получилось наоборот: облака невероятно разнообразили пейзаж, сделали его неповторимым и меняющимся.

Скалы на Бермамыте

Действительно, облака преображали пейзаж до неузнаваемости каждые несколько секунд! Прошло всего минут десять, и Эльбрус скрылся за облаками. Больше мы его не видели. Зато в нашем распоряжении было целое горное плато Бермамыт.

Облака над горным плато

Облака то скрывали долину полностью, то открывали ее вновь. На высоте облака переменчивы: сейчас всё затянуто ими, но стоит закрыть глаза на мгновение – и вот уже перед взором чистая долина и гряда Кавказских гор.

Скалы Бермамыта

Временами горное плато открывалось почти полностью. А дальше оставлю фотографии почти без комментариев.

Виды с горного плато

Вид с плато

Альпийские луга на плато Бермамыт. Это направление движения к скалам “Два брата”.

Альпийский луг Бермамыта

По пути встречается такое интересное скальное образование. Не знаю, как назвать его по-научному, но ведь красиво!

Бермамыт

Бермамыт

Долина

Бермамыт

А вот вам для масштаба люди, фотографирующие цветы или глядящие с обрыва:

Бермамыт

Бермамыт

На следующей фотографии – моя любимая игра света и тени:

Бермамыт

Пропустив почти всех вперед, я фотографировал и фотографировал. Понимая, что у меня будет штук 500 фотографий, часть из которых почти идентичны, я всё равно не мог остановиться и снимал.

Цветы, горизонт и небо

Вот мы дошли до “двух братьев”. Идти туда всего минут 10 неспешным шагом. Я, пытаясь угнаться за облаками, несколько раз пробегал метров по 200. С непривычки дышать приходится довольно глубоко и часто. На следующей фотографии – люди, возвращающиеся с “двух братьев”

Люди в горах

Когда я подошел к заветному месту, пришло большое облако и закрыло почти всё, ради чего все сюда шли. Оставалось ждать и фотографировать то, что вокруг.

Из весны в лето и зиму

На следующей фотографии – силуэты людей, которые ушли чуть дальше чтобы увидеть другую часть долины.

Силуэты людей

Продолжение смотрите на следующей странице.

36 ответов к “44 фотографии Бермамыта”

Добрый день. Подскажите если ехать в конце июля, там также будет все зелено?

Дд. Сегодня ездили на Бермамыт. У нас паркетник. Лучше на таких машинах не ездить…. в итоге пропороли колесо и защита пострадала…. попали в дождь…. вид замечательный! Но дороги , как таковой нет…. есть только направление….

Да, транспорт надо выбирать подходящий, и ловить погоду без дождей. Я, съездив туда много раз, сейчас смог бы найти достаточно простое направление, чтоб проехать даже на легковушке. Но вот первый раз на паркетнике или легковушке — да, лучше не соваться, т.к. если неправильно выбрать направление, можно попасть в неприятную ситуацию.

Подскажите пожалуйста, если я допустим буду в Кисловодске, Пятигорске — оттуда есть возможность попасть туда по каким либо видам экскурсий?
З.Ы. Очень крутые снимки)

Конечно, и из Кисловодска, и из Пятигорска можно попасть с тур. фирмами. Только с июня месяца. Раньше там или снег, или грязненько, а в июне уже цветочки в альпийских лугах, хорошо. Хотя, конечно, и в мае в горах будет очень красиво.
Советую воспользоваться услугами этих ребят: https://vk.com/uaz_travel_kavkaz — позвоните Борису: 8-928-033-44-44

Доброго вечера, Игорь. Благодарю за похвалу.
Здесь использован объектив Tokina 10-17 fisheye, Nikkor 28-105 3.5-4.5, Nikkor 50 1.4G, Nikkor 70-300 VR.
Правда, с тех пор я отказался от Tokina 10-17 в пользу Sigma 10mm fisheye, Tokina 12-24 f4 и Samyang 14 2.8

Были на Бермамыте в середине ноября 2013. Погода была отличная. Солнце светило во всю! Воздух с прохладцей. Дороги хорошие. Бермамыт -это супер! Красотища! Единственное — не было зеленых красок, что вполне соответствует ноябрю. Очень красиво! Но на ваших фото — двойная красота .Большое спасибо!

Отвезу и привезу группу туристов на Уазике, в сторону Джылы суу туда и обратно.
Также по индивидуальным заказам можно, проехать, в Долину очарования, Долина Нарзанов, плато Бермамыт, Сталотитовые скалы и.т.д.
Также покажу очень много красивых мест, про которые мало кто знает. Борис

А вы сможете сопроводить нашу машину ,по такой же стоимости,и если что (вдруг застрянем)

Вчера побывали на Бермамыте!
Это потрясающее место!!!
Ехали на открытом джипе — что вдвойне добавило ощущений:)
Сейчас смотрю на фото и «снова нахожусь там» !
Павел, фото супер! Полностью передают ощущения, которые испытываешь в этом великолепном месте!

Это места, в которых нужно побывать, чтобы иметь право сказать: «я жил на этой земле»

Можно пожать Ва м руку? Замечательная фраза! Мы живем рядом с такой красотой, и совершенно НЕВЕЖЕСТВЕННЫ при этом…к сожалению! Давно мечтаю побывать на Бермамыте, но люди окружающие меня очень пассивны в плане ГОР…увидят одно место (Лаго-Наки, Архых и так дале…) и твердят все время только об этом, считая себя «спецами» в области тех немногих мест, где им, еще более невежественным посчастливилось побывать…БЕСЯТ уже…к сожалению… Хочу процитировать в этом случае Владимира Высоцкого, сказав его ВЕЧНУЮ фразу: — «ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ, НА КОТОРЫХ ЕЩЕ НЕ БЫВАЛ!» Непременно посещу это прекрасное место в нашем регионе БАРМАМЫТ!

Привет, Павел! Спасибо за рассказ.

Можно ли проехать на плато не на внедорожнике?
Если нет, то к кому обратиться за экскурсией.

Приветствую! Проехать на внедорожнике можно, я ездил в этом июне на ниве. Единственное — лучше ехать двумя машинами и брать с собой лопаты — всякое бывает недалеко от горы Алебастровой. GPS треки дороги на Бермамыт есть в сети, ищутся в гугле по запросу «gps трек бермамыт»

Павел! Подскажите пожалуйста номер телефона водителя. Я поняла. что он же и проводник?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.