Рубрики
Пейзажные фотографии Фотоистории

Когда в Пятигорске туманно

Доброе утро, дорогие мои читатели! Когда в городе туманно, волей-неволей иногда хочется убежать из облаков, выбраться навстречу Солнцу и зарядиться его энергией. И в этом жителям Кавминвод очень повезло, ведь в нашем регионе есть великое множество возможностей, как выбраться из облаков. Можно поехать в Кисловодск, а это всего каких-то 40 минут. Можно забраться на вершину Бештау или Машука и увидеть бескрайнее море облаков под своими ногами. Вернувшись домой из Петербурга, я первым делом поехал встречать рассвет на вершине Машука, и увидел то, ради чего стоило рано просыпаться — бескрайнее облачное море на востоке.

Рассвет на вершине Машука
Рассвет на вершине Машука

Если бы не Кавказский хребет, раскинувшийся с юго-востока до юго-запада, то казалось бы, что [p2p type=»post_tag» value=»more»]море[/p2p] это уходит далеко за горизонт.

Облака над Пятигорском
Облака над Пятигорском

Как человек, ищущий в окружающем пространстве интересные объекты, я благодарен тому, кто придумал эти столбы-указатили, ведь они вносят в ландшафт вершины полезное (с точки зрения визуальной составляющей) разнообразие.

Панорама с вершина Машука над облаками
Панорама с вершина Машука над облаками

А если немного подождать и вернуться на вершину [p2p type=»post_tag» value=»mashuk»]Машука[/p2p] вечером, то перед вами предстанет совсем другая картина: теперь ночной город освещает расстелившийся по нему [p2p type=»post_tag» value=»tuman»]туман[/p2p] нежными красками, а над головой светят звезды. Если вы пожили в большом городе, то увидите, как много, как удивительно много в южном небе звезд. Даже вблизи городов.

Ночь на вершине Машука
Ночь на вершине Машука

Но этим не ограничиваются возможности путешественников над облаками. Например, можно поехать на Шаджатмаз или Бермамыт и взирать на наши горы оттуда. И тогда перед вами может предстать такая картина:

Вид из окрестностей Бермамыта на Кавминводы и Пятигорск
Вид из окрестностей Бермамыта на Кавминводы и Пятигорск
Вид из окрестностей Шаджатмаза на Кавминводы и Пятигорск
Вид из окрестностей Шаджатмаза на Кавминводы и Пятигорск

Путешествуя по окрестностям региона, начинаешь понимать, насколько он удивителен и как много прекрасного собрано здесь.

И даже если вам не довелось оказаться над облаками, просто поднимитесь на любой ближайший холмик и посмотрите с него на город во время рассвета. Уверяю вам, такой красоты нет ни в каких столицах. Даже в самый обычный день.

Вид на Бештау и Пятигорск перед рассветом
Вид на Бештау и Пятигорск перед рассветом
Пятигоский собор перед рассветом, вид с юга
Пятигоский собор перед рассветом, вид с юга
Просто чей-то частный дом
Просто чей-то частный дом на склоне горы. Рассвет.

Думаю, вы поняли, что я хочу сказать. 31 января мне снова лететь в Петербург, и там я буду до лета. Поэтому, если вы живете на в Пятигорске, на КМВ или на Кавказе, то просто радуйтесь. Не думайте, что где-то вам будет лучше, ведь хорошо там, где мы есть. А я теперь хочу побывать в горном Алтае, чтобы узнать, есть ли еще места на Земле, где мне было бы так хорошо и радостно жить.

2 ответа к “Когда в Пятигорске туманно”

Очень красиво! Великолепные фотографии! Очень Вам повезло с погодой. Я вот только мечтаю увидеть такой туман, когда я с фотоаппаратом. Один раз в жизни видела, но ещё в детстве. А так — или туман такой, что вообще ничего не видно, или просто дымка.

Просто сказочный туман… Спасибо, что поделились такой красотой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.